Ossetia News

Сумма «налога на тунеядцев» в России может составить 20 тысяч рублей в год

16:05 21.10.2016

Планируется, что сбор будет взиматься с граждан, которые имеют доход, но официально не работают. Возможный размер нового налога назвал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Эти средства планируют направить в сбор фонда обязательного медицинского страхования для использования услуг поликлиник и больниц.

«Давайте исходить из того, что человек легально работает. При минимальном размере оплаты за год подоходный налог составит 11700 рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», — цитирует Топилина ТАСС .

Глава минтруда подчеркнул, что эта цифра условная. Она формируется на основе подоходного налога и взноса в ФОМС. Сбор же, по его словам, должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста.

«Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже», — добавил министр.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила о разработке законопроекта, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры.

Пока, однако, нет ясности, когда может появиться соответствующий законопроект. Основная проблема в том, что точно определить число самозанятых граждан очень сложно. Минтруд, например, называет цифру в 22,5 миллиона человек. При этом, ряд независимых экспертов говорит 15 миллионах.