Ossetia News

Во Владикавказе задержана мошенница, которая якобы собирала деньги на лечение мальчика из Уфы

17:23 21.10.2016

Причем мать ребенка о сборах во Владикавказе ничего не знала и денег, соответственно, не получала.

Женщина в течение нескольких дней стояла на Архонском шоссе, в районе магазина «Деликат» и просила проходящих мимо людей помочь собрать деньги для лечения мальчика. По ее словам, 4 миллиона рублей были нужны для трансплантации печени ребенку.

Добровольцы из организации «Быть добру» решили узнать историю мальчика, для которого открыт сбор. Однако ни на один заданный ребятами вопрос женщина ответить не смогла. Добровольцы вызвали полицию. Выяснилось, что мошенница по национальности цыганка, приехала она из Молдавии и имеет поддельные документы.

По словам президента фонда «Быть добру» Амурхана Кусова, это уже не первый случай, когда приезжие из других регионов распечатывают чужие фотографии и просят собрать сумму. необходимую на операцию или лечение незнакомого ребенка.

«Распознать мошенников очень просто, нужно задать им несколько вопросов, чтобы понять, действительно ли сбор осуществляется для дела. Просто спросите: на каком основании они оказывают помощь, сколько денежных средств уже собрано, в каком лечебном учреждении ребенка планируют лечить? Если ответов не последует, необходимо принять меры», — отмечает Кусов.

В правоохранительных органах корреспонденту Ossetia News сообщили, гражданка Молдавии уже привлечена к административной ответственности за нарушение правил въезда и режима пребывания в России. Сейчас идут дальнейшие разбирательства.

Ossetia News