Ossetia News

Международный центр алановедения хотят создать во Владикавказе

18:57 23.10.2016

Планируется, что его работа будет направлена на сохранение и дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных исследований в данной области.

«Алановедение является самостоятельным, признанным направлением иранистики как мировой гуманитарной науки. Ответственность за сохранение аланского наследия ложится на современную Осетию-Аланию как единственную продолжательницу языковой и культурной традиции скифов-сарматов-алан. Создание Международного центра алановедения и современных геополитических исследований позволит создать комплексные исследовательские программы для объединения ученых разных стран, занимающихся изучением скифо-алано-осетинской истории и культуры», — цитирует ТАСС директора СОИГСИ Залину Канукову.

По ее словам, для сохранения и изучения культурного, археологического и научного наследия, необходима координация международного сотрудничества, организация научных экспедиций и полевых исследований в странах Европы и Азии, работа по поиску, переводу, комментированию и изданию письменных и иконографических источников.

Создание Центра актуализировано нарастанием внешних вызовов: алановедение оказалось в плоскости не только научных изысканий, но и современной политики, считает Канукова.

«Важной составляющей деятельности Центра должно стать обоснованное противостояние академической науки историческим и культурным фальсификациям, ангажированным лженаучным исследованиям, число которых неуклонно нарастает и агрессивно вторгается в общественно-политическую жизнь региона», — отметила доктор исторических наук.