Ossetia News

Третий том единственного в мире толкового словаря осетинского языка выйдет к концу этого года

11:42 24.10.2016

Это издание начинается с буквы «Л» и заканчивается буквой «С». В словаре, помимо собственно объяснения слова, приводятся выдержки из произведений осетинских авторов, сообщает ТАСС.

Каждый том издается под общей редакцией известного ученого-осетиноведа Николая Габараева и содержит 8-10 тыс. слов. Тираж книги — 1 тысяча экземпляров. Два тома выпущены совместно с издательством «Наука» РАН в Москве.

«Весь материал собирался на карточках, часть данных за два дня до войны забрали из Цхинвала во Владикавказ, чтобы спасти. Материалы были в маленьких ящичках, и один из них мы не смогли найти», — говорит директор Юго-Осетинского института гуманитарных исследований Роберт Гаглойты.

Он также добавил, что в последние годы скончались несколько специалистов, которые работали над созданием словаря, в том числе главный редактор Габараев. Говоря о судьбе четвертого тома, Гаглойты пояснил, что в ближайшее время его издать не удастся. Однако специалист выразил надежду, что поставленная задача будет решена.

Отметим, экземпляры толкового словаря имеются в библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, Абхазии, Испании, США, Франции. Материалы собирали с 1960-х годов, в том числе в ходе экспедиций в горные районы Южной Осетии.