Ossetia News

В Северной Осетии пройдут соревнования по спортивному скалолазанию

15:46 28.10.2016

Республиканский чемпионат пройдет этой весной. Молодые спортсмены уже заручились поддержкой президента федерации альпинизма Северной Осетии Казбека Хамицаева. Об этом сегодня главе республики в ходе встречи с молодежным парламентом рассказал Коста Татаров.

Турнир пройдет на естественном рельефе. Спортсмены будут покорять скалы недалеко от поста Редант. Участие в чемпионате смогут принять все желающие, профессионалом быть не обязательно. Кроме того, сейчас обсуждается возможность проведения в Осетии всероссийского фестиваля. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

«Спортивное скалолазание будет представлено на олимпийских играх уже в Токио в 2020 году. Сейчас же сборную России на международных турнирах представляют спортсмены из регионов, где даже гор нет – они занимаются на искусственных скалодромах. У нас же природа позволяет активно заниматься этим видом спорта, а возможности делать это массово пока нет. Главная проблема – в недоступности скалодромов», — сказал Татаров.

Сейчас в республике есть только одно подобное место в училище №5. Заниматься там могут только студенты ссуза. Скалодром раньше был и в «Манеже», но его убрали. Вячеслав Битаров поручил узнать, почему это произошло. И, если есть возможность, помочь спортсменам.

Возникали вопросы и по строительству футбольных полей в районах. Жители Моздока жалуются на то, что их районной любительской футбольной команде негде тренироваться. «В районе открыли новое поле со специальным покрытием в спортшколе. Однако по непонятной причине тренироваться там команда не может. Ребятам приходится играть на заброшенном поле, которое они расчищают сами», — рассказала Альбина Джанаева из Моздока.

Похожая проблема в Ирафском районе. У них нет места, где бы могла играть молодежь, которая увлекается футболом. По словам Битарова, вопрос о строительстве футбольного поля с искусственным покрытием уже обсуждался с руководством района. Спортивный объект будет построен.

Ossetia News