Ossetia News

Бывший следователь Аркадий Габалов обвиняется в помощи преступному сообществу Аслана Гагиева

11:53 31.10.2016

По версии следствия, бывший заместитель руководителя Следственного комитета Северной Осетии Аркадий Габалов после увольнения из органов помогал бандитам получать информацию по уголовному делу, а также консультировал их по юридическим вопросам. Он обвиняется по двум статьям – «участие в преступном сообществе» и «дача взятки в особо крупном размере». Об этом сообщает газета «Коммерсант».

В СИЗО Аркадий Габалов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, в рамках которого признал свою вину и дал показания, проверяя которые, СК раскрыл другие тяжкие преступления.
Сейчас бывший следователь знакомится с материалами дела, которое будет рассмотрено судом в особом порядке, что гарантирует обвиняемому минимальный срок.

Аркадий Габалов долгие годы работал в органах прокуратуры Северной Осетии, а при создании Следственного комитета перешел в него, став заместителем начальника республиканского следственного ведомства. При этом, работая в прокуратуре и СКП, Аркадий Габалов, по словам его бывших сослуживцев, принимал участие в расследовании таких громких преступлений, как теракты в Беслане и на Центральном рынке Владикавказа. Вместе с подчиненными он разбирался и в серии убийств, совершенных в 2008 году в столице Северной Осетии. Как считает сейчас следствие, все эти убийства по заказам неустановленных лиц совершили участники оргпреступного сообщества Аслана Гагиева.

По версии следствия, разбираясь в преступлениях, совершенных участниками ОПС, Аркадий Габалов постепенно познакомился с некоторыми из них, в том числе с Асланом Гагиевым. Однако преступления, которые инкриминируются ему, были совершены уже после увольнения из следственных органов. Уйдя из СКР, Аркадий Габалов, как считает следствие, возглавил так называемую группировку юристов ОПС, работавших на Аслана Гагиева и его ближайших соратников. При этом, как считают участники расследования, обвиняемый отчетливо понимал, что оказывает услуги особо опасным преступникам.