Ossetia News

В Цалыке активисты восстанавливают дом культуры на деньги от продажи фермерских овощей

19:05 07.12.2016

Директор учреждения — Руслан Музаев, он же единственный преподаватель. Хореограф по образованию, известный цирковой артист выступал на лучших мировых площадках, а теперь настоящий земледелец, сделал невероятное – очистил землю от сора и высадил здесь овощи и зерновые. Руслан с гордостью показывает урожай капусты. Говорит с 1,5 га получили 85 тонн – неплохой результат для новичка.

В селе Руслан пока что единственный, кто замахнулся на такое дело. К тому же, он, можно сказать, новатор – в Цалыке уже давно никто не выращивал капусту. К работе привлекли и сельчан – это 15 рабочих мест. Деньги, вырученные с продажи продуктов, пустили на ремонт здания. К Руслану присоединились и другие энтузиасты.

«Решили в этом году. Лично у меня томат был посажен, у него – капуста. Небольшие объемы. В начале решили попробовать. Та земля, на которой у Руслана находилась капуста, она была фактически засорена. Этот участок приводили в порядок. Помогали ему, где техникой, где советом – чем могли, помогали», — рассказал Руслан ГТРК «Алания».

В местный дом культуры ходят около 150 детей. Пока здесь не самые лучшие условия. В здании проблемы с электричеством, практически все занятия проходят в фойе. На всех один преподаватель – Руслан Музаев. Он учитель танцев, музыки и пения, все в одном лице.

«Бывало такое, что не было освещения, и мы с фонариками телефонов сидели и репетировали. Для детей тоже не очень хорошие условия, но все равно водим, потому что руководитель очень старается, чтобы все было нормально было», — говорит житель селения Цалык Георгий Четиев.

На вырученные от продажи овощей средства поставили новые окна, обновили сцену, залатали дыры в стенах. Но вложений нужно намного больше, говорит Руслан, зданию все же нужен капитальный ремонт. Он очень надеется, что долгожданная помощь все же придет.