Ossetia News

Жителю Осетии в среднем надо полтора года откладывать всю зарплату, чтобы купить машину

20:31 23.12.2016

Аналитическое агентство «Автостат» составило рейтинг регионов по сроку накопления на новую машину. Список был составлен исходя из данных среднемесячной зарплаты в каждом регионе и средневзвешенной цены нового автомобиля в субъекте.

В РИА подсчитали, как долго придется копить на самый доступный российский автомобиль — Lada Granta. Рекомендуемая цена этой машины — от 384 000 рублей. При этом цена не зависит от удаленности региона.

За среднюю зарплату по Северной Осетии взята цифра в 21,5 тысячу рублей. Исходя из этих данных, новую отечественную машину житель республики сможет купить за 18 месяцев. Однако это при условии, что откладывать ему придется всю зарплату.

Во всероссийском рейтинге по итогам подсчетов Северная Осетия заняла место в восьмом десятке. Похожие результаты у соседних республик: Дагестану, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Калмыкии также придется копить от 1,5 до почти 2 лет. Это худшие показатели по стране.

Быстрее всего же можно накопить на новую Lada в Ямало-Ненецком, Чукотском, Ненецком автономных округах, Москве и Магаданской области. Срок составит от 4,5 до почти 6 месяцев при средней зарплате в этих субъектах в диапазоне от 65 500 рублей до 84 200 рублей.