Ossetia News

Референдум о переименовании Южной Осетии официально назначен на 9 апреля

21:15 06.02.2017

Граждане республики примут решение в один день с президентскими выборами. Соответствующий указ подписал действующий руководитель республики Леонид Тибилов. Он предлагает сохранить существующее название — Республика Южная Осетия — и добавить второе — Государство Алания, пишет Sputnik.

«Назначить референдум Республики Южная Осетия по вопросу: «Согласны ли Вы с внесением изменения в часть 1 статьи 1 Конституции Республики Южная Осетия, изложив ее в следующей редакции: «1. Республика Южная Осетия — Государство Алания — суверенное демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения народа Республики Южная Осетия. Названия Республика Южная Осетия и Государство Алания равнозначны», — говорится в указе президента.

По словам Тибилова, страна должна носить имя тех, кто ее создал и «вслед за возрождением аланской государственности должно возродиться и древнее имя Алании».

«Народ Южной Осетии своим подвигом, своей героической борьбой за свободу и независимость заслужил, подтвердил свое право на бесценное наследие — древнее имя своих предков, которое он разделяет с народом братской Республики Северная Осетия — Алания в составе Российской Федерации. В то же время мы должны помнить, что наша Республика отстояла свою свободу и добилась признания государственной независимости под названием Республика Южная Осетия. Под этим именем нашу страну знают практически во всем мире. Подвиг нашего народа и его героическая борьба за право на свободу прославили это название. Отказаться от него сегодня — все равно, что предать забвению важные главы героической летописи истории нашего Отечества», — говорится в обращении Тибилова.

Решение о сохранении нынешнего названия — Республика Южная Осетия и принятии второго — Государство Алания, по мнению Тибилова, позволит «избежать излишних затрат и ненужных проблем, которые возможны, если мы полностью откажемся от названия Южная Осетия».