Благотворительная акция «Операция Улыбка» проходит в Северной Осетии уже второй раз. На базе республиканской детской больницы врачи отобрали детей с челюстно-лицевыми патологиями. Всемирно известный пластический хирург Хасан Баиев лично осмотрел десятки маленьких пациентов и сформировал список тех, кому необходимо оказать помощь.
В основном к врачу обращались дети с челюстно-лицевой патологией: «заячьей губой», «волчьей пастью», пороками развития твердого неба и послеожоговыми рубцами. В первую очередь врачи оказывают помощь сиротам, детям из малообеспеченных семей, а также жителям районов и отдаленных сел.
«Мы каждый год проводим эту акцию. Конечно, надо ездить, отбирать, нужно много времени, возникает много организационных вопросов. Однако мы уже составили большую команду из двадцати семи человек, которые станут сердцем «Операции Улыбка». Приедут хирурги из Италии, Англии, Америки, будет мощная команда», — отметил Баиев.
Врачи, принимающие участие в акции «Операция Улыбка», — волонтеры, работают бесплатно. Каждый из команды – специалист высокого уровня, имеющий большой опыт работы. «Операция Улыбка» существует за счет пожертвований от частных компаний. В прошлом году операции проходили на базе РДКБ, в хирургическом отделении в рамках этой акции были развернуты 55 коек.
Пациенты, которые пройдут отбор, будут прооперированы уже в мае, в Чеченской республике. В самых сложных случаях врачи обещают прибегать к помощи лучших специалистов в сфере пластической хирургии. Количество пациентов не лимитировано. Помощь будет оказана всем, кто в ней нуждается.
Напомним, история «Операции Улыбки» началась в 1982 году, когда пластический хирург Биллом Маги и его жена основали международную благотворительную организацию «Operation Smile». С тех пор ее сотрудники оказывают безвозмездную помощь детям с врожденными челюстно-лицевыми дефектами во всем мире. В 1993 году «Operation Smile» начала свою работу и на территории России.