Ossetia News

Закон о долевом строительстве стал жестче по отношению к застройщикам

22:24 27.02.2017

Некоторые из изменений вступили в силу летом прошлого года, часть – с начала этого. Поправки касаются в основном застройщиков.

К ним предъявляют дополнительные требования. Существенно изменился минимальный размер уставного капитала. Раньше он мог составить и 10 тысяч рублей, теперь в зависимости от стоимости объекта сумма варьирует от 2 с половиной миллионов до полутора миллиарда рублей. Также расширен перечень предоставляемой застройщиком информации. Вводится и новый механизм привлечения средств дольщиков через специальные счета в банке. Застройщик получит их только после передачи квартиры. Специалисты отметили, что этот пункт необязательный, применяется по желанию. Но по этой схеме для строительных компаний предусматриваются некоторые льготы. Запрещается перебрасывание денежных средств с одного объекта на другой.

По словам представителей министерства, некоторые изменения еще будут дорабатываться. В целом же, поправки направлены на защиту прав дольщиков. Эта проблема для республики актуальна на протяжении многих лет. Сегодня в Северной Осетии более 700 обманутых дольщиков. Застройщики с критикой восприняли нововведения. Отметив, что это может привести к увеличению стоимости жилья.

«Такое впечатление, что наши банки пролоббировали эти изменения в закон. Получается так, что банки влезут в деятельность застройщиков. Причем получается так, что нормальные застройщики будут вынуждены поднять стоимость квадратного метра. А тут никуда не денешься. Потому что те затраты, которые дополнительно возникнут с решением вопросов по этим изменениям к закону 214, они минимум на 5% вырастут», — рассказал ГТРК «Алания» генеральный директор ООО «БИК» Георгий Бирагов.