Ossetia News

ЦИК Южной Осетии озвучил окончательные итоги выборов президента и референдума

13:47 12.04.2017

Центризбирком подвел итоги выборов президента после обработки бюллетеней со всех избирательных участков. Одержавший победу в первом туре спикер парламента Анатолий Бибилов набрал 54,8% голосов пришедших на выборы граждан, отметили в ЦИК. Инаугурация избранного президента состоится 22 апреля, на 10-й день после оглашения окончательных итогов. До этого момента Бибилов должен сложить с себя полномочия спикера парламента, который он возглавлял с 2014 года.

В ЦИК уточнили, что явка на выборах составила 79,6%. За Бибилова отдали голоса 17 тысяч 736 избирателей, за сотрудника КГБ Алана Гаглоева – чуть больше 3 тысяч человек, за действующего президента Леонида Тибилова – почти 11 тысяч избирателей. Против всех выступили 429 избирателей.

ЦИК также сообщил окончательные результаты референдума по переименованию республики. «За» проголосовали 80% граждан республики – это чуть более 25 тысяч человек. «Против» же проголосовали порядка 6,5 тысяч граждан.

В воскресенье в Южной Осетии прошли выборы президента и референдум по переименованию республики в Государство Алания. Голосование проходило на 77 избирательных участков, пять из них открылись на территории России.