Ossetia News

Продолжается набор волонтеров в проект по наполнению «Википедии» достоверной информацией о Северной Осетии

10:34 17.04.2017

В команде добровольцев уже есть эксперты в области этнографии, культурологии, географии и филологии. На предложение принять участие в проекте «Виртуальный фронт» охотно отозвались и несколько факультетов Северо-Осетинского госуниверситета.

Молодежный парламент Северной Осетии собрал всех участников акции на круглый стол. На нем всю работу поделили на четыре блока – спорт, искусство, история и наука, именно в этих направлениях будет вестись сбор данных.

Волонтеры уже вовсю занимаются поиском информации, которая в дальнейшем будет использована в статьях для русскоязычной «Википедии».

«Уже у нас есть кое-какие наработки. Так, мы выявили, что не о всех Героях Советского союза – выходцев из Северной Осетии есть информация. По спортсменам также немного, по традиционным осетинским музыкальным инструментам тоже практически ничего нет», – сказал Ossetia News заместитель председателя Молодежного парламента Северной Осетии Коста Татаров.

Он также отметил, что в поиске информации будут помогать эксперты, помимо этого планируется делать соответствующие запросы в архивы. Только после того, как волонтеры соберут максимальное количество данных, начнется работа по написанию статей, которые отправят на сайт онлайн-энциклопедии. По вопросам участия можно обращаться по номеру 8 (918) 708 13 66.

Напомним, «Виртуальный фронт» инициирован Молодежным парламентом при Госдуме России в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!». Миссией акции является наполнение общедоступной многоязычной универсальной интернет-энциклопедии со свободным контентом «Википедия» полноценной и правдивой информацией о достижениях и подвигах российского народа.

Ossetia News