Ossetia News

С сентября в 10 детских садах республики начнется обучение на осетинском языке

12:21 15.06.2017

Новый учебный год на осетинском языке начнется для двухлетних и трехлетних детей – то есть воспитанников двух младших групп.

В частности, речь идет о следующих детских садах: №7 в Алагире, №5 в Ардоне, №37 и №60 во Владикавказе, № 5 «Улыбка» в Дигоре, № 3 «Солнышко» в селении Чикола, «Хурзарин» в сел. Комсомольское Кировского района, № 25 «Саби» в сел. Веселое Моздокского района, № 4 и №14 в Беслане, № 8 в сел. Гизель.

Стоит отметить, что в этих садах есть параллельно и русскоязычные группы, куда родители могут определять своих детей.

Перечень дошкольных образовательных учреждений, в которых будут обучать на осетинском, определен по поручению главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Детские сады выбирали исходя из принципа равномерного распределения по всем районам и крупным городам республики. Об этом Ossetia News сообщил филолог-осетиновед Тамерлан Камболов.

«Кроме того, большинство из этих детсадов принимало участие в экспериментальной апробации полилингвальной модели на предыдущем этапе, то есть у них есть опыт использования осетинского языка в качестве языка обучения и воспитания. Практически во всех садах используется внутренний резерв, просто за счет перемещения воспитателей из групп в группы», – пояснил Ossetia News Тамерлан Камболов.

В последующие годы эта система будет планомерно расширяться и начнет работать по всей Северной Осетии. Параллельно с этим сохранится и обучение на русском языке, то есть у каждого родителя будет возможность выбрать образовательную модель.

«Я хотел бы подчеркнуть, что русским языком они обделены не будут, дети будут изучать его и как учебный предмет, и он тоже будет вводиться постепенно в качестве языка обучения и воспитания параллельно с осетинским», – отметил Камболов.

Добавим, на сегодняшний день в Северной Осетии работает свыше 200 детских садов.

Ossetia News