Ossetia News

В Аланской гимназии уже набрали детей в два первых класса

10:51 20.06.2017

Об этом сообщила министр образования и науки республики Ирина Азимова. Она подчеркнула, что жители республики с энтузиазмом откликнулись на создание национальной школы, желающих учиться в гимназии было много.

«Уже осуществлен набор в два первых класса – это 40 детей. На базе Аланской гимназии будет функционировать интернат с возможностью круглосуточного пребывания детей из отдаленных населенных пунктов. Гимназию обеспечат современной материально-технической базой», – сказала Азимова.

На первом этапе в гимназии будет реализовываться программа начального общего образования, где преподавание предметов будет вестись на осетинском языке. Упор будет делаться на создание развитой системы дополнительного образования. Уже подобран штат преподавателей, идет поиск руководителя гимназии.

Сейчас в здании владикавказской школы №1, в которой и разместится гимназия, ведутся ремонтные работы. Объект проинспектировал Вячеслав Битаров. Глава республики убедился в том, что работы ведутся согласно намеченному графику: уже заменена кровля, строители приступили к реставрации фасада и внутренним отделочным работам в классах, столовой, спортивном и актовом залах. Как отметил министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев, задача – сохранить исторический облик здания, построенного в 50-х годах и приспособить его под нужды современной школы. Капремонт ведется за счет внебюджетных средств.

Вячеслав Битаров остался доволен ходом строительных работ, и, вместе с тем, потребовал высокого качества их выполнения. Он также пообещал, что будет лично контролировать капитальный ремонт гимназии и через некоторое время снова посетит объект.

«Аланскую гимназию нужно открыть 1 сентября. И это должно быть учебное заведение, за которое нам не будет стыдно. Нам следует создать в гимназии такие условия, чтобы она успешно могла выполнять свою главную задачу – сохранение, развитие осетинского языка и культуры», — отметил Битаров.