Ossetia News

Нодар Плиев и Дина Бекоева исполнили танец «Хонга» на вершине Девичьей горы под песню в исполнении Долорес Билаоновой (видео)

22:48 31.07.2017

Эта акция состоялась в рамках празднования 80-летнего юбилея знаменитой осетинской оперной дивы. Фрагменты танца также войдут в кинокартину о жизни Долорес Билаоновой, который покажут 11 ноября, в день рождения певицы.

«Девичья гора была выбрана не случайно – что-то в ней всегда тайное такое было, очень похожее на характер Долорес, все очень тонко, это не просто так», – рассказала Ossetia News родная сестра певицы, президент Фонда содействия развитию культуры имени Д. Билаоновой Элеонора Азимова.

На вершине горы 2823 метра вся группа была уже в 9 часов утра. Примерно в 12-м часу, когда они приступили к спуску, неожиданно образовался сильный туман, из-за чего они в течение нескольких часов не могли спуститься. В итоге лишь к пяти часам туман рассеялся и позволил всей команде потихоньку начать спускаться вниз.

«Мы после восхождения ведь планировали повторить этот же танец на площади Свободы во Владикавказе, но пришлось отменить из-за того, что поздно спустились. И даже предупредить никого не было возможности из-за отсутствия мобильной связи», – говорит Элеонора Азимова.

Она попросила прощения у всех тех, кто ждал выступления и заверила, что после возвращения Нодара Плиева с гастролей они вместе с Диной Бекоевой вновь поднимут этот вопрос, чтобы вернуть «то, что обещали».

Элеонора Азимова также выразила благодарность альпинистам из Северной и Южной Осетии, которые оказывали всяческую поддержку и помощь в организации и проведении этой акции.

Ossetia News