Ossetia News

Медперсонал онкодиспансера: «Если в ближайшее время не будет ремонта, то мы можем потерять многих наших больных»

19:05 01.08.2017

Активисты Общероссийского народного фронта провели проверку пищевого блока онкодиспансера по инициативе руководства медучреждения. Многие пациенты жаловались на нехватку питания – люди фактически недоедают, что при болезни может привести к непоправимым последствиям.

Как выяснили активисты ОНФ, пациенты в больнице действительно получают порции на 30% меньше, чем это необходимо. Кроме того, продукты хранятся в ненадлежащих условиях и могут быть опасны для употребления. При этом, в диспансере отметили, что за организацию, качество, соблюдение норм при приготовлении питания уже долгое время отвечает не само медучреждение, а республиканский центр лечебного и профилактического питания.

«Мы посмотрели блюда, предложенные больным на сегодняшний день, потом взвесили их. В супе не хватает 120 граммов, а в мясе 40 г на порцию. Сами понимаете, это такая категория больных, которые должны получать усиленное питание. Я не знаю, кем надо быть, чтобы украсть у человека, который болеет, 40 граммов еды из нормы в 125 г. Дальше стали проверять сам пищеблок, его надо сегодня же закрыть, готовят там в ужасных условиях. Я не понимаю, как люди еще не поотравлялись. То, что здесь происходит хуже, чем Электроцинк», – говорит эксперт ОНФ Ян Дзгоев.

Кроме того, в удручающем состоянии находится гематологическое отделение, многие пациенты жалуются на старые кровати, на которых невозможно лежать. Санузел разваливается на глазах, а на некоторых стенах «поселился» грибок.

«Пожалуйста, обратите внимание на наше отделение, оно требует ремонта, потому что у нас есть люди, которые фактически живут здесь по несколько месяцев из-за болезни, считайте, что это для них второй дом. В конце каждого года мы считаем свои потери и свои победы над болезнью, и иногда потери преобладают над победами, потому что у нас нет возможности выхаживать наших пациентов. Если в ближайшее время не будет ремонта, то мы можем потерять многих наших больных», – рассказывает заведующая отделением гематологии Оксана Дзарасова.

Отметим, что пока неизвестно, сколько потребуется средств для приведения медучреждения в надлежащий вид.

 

Ossetia News