Ossetia News

Карты «Мир» в Северной Осетии к июлю получили уже более 32 тысяч человек

10:54 02.08.2017

Об этом Ossetia News сообщили в отделении Нацбанка по Северной Осетии. При этом специалисты отметили, что в начале года карты на базе российской платежной системы «Мир» были всего у 1500 клиентов.

«Держателям карты «Мир» доступен весь привычный платежный функционал – от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода денег с карты на карту. Кроме того, карта «Мир» предоставляет бесконтактное приложение и сервисы интернет-коммерции. При этом «Мир» – это не только привычная карта, но и основа для реализации различных проектов. Карта может объединять платежную, социальную, транспортную и другие составляющие. Сегодня в разных регионах России реализованы (и готовятся к запуску новые) проекты на базе платежной карты «Мир» (карта жителя, студенческая карта, пенсионная карта, транспортная и др. проекты)», — отметили в Нацбанке.

Большинство переведенных на «Мир» людей – бюджетники. В республиканском отделении «Сбербанка» отметили, что основную эмиссию составляют зарплатные карты.

«Спрос в первую очередь растет за счет бюджетных организаций, а именно – учреждений здравоохранения, образования и силовых ведомств. Наблюдается стабильный спрос на карты «МИР» со стороны пенсионеров и клиентов, открывающих карты для личного использования», — сказали в банке, отметив, что на данный момент не встречали возражений и принципиальных отказов клиентов.

В кредитных организациях сообщают, что уже сейчас республиканская инфраструктура полностью готова к обслуживанию карт МИР. Речь идёт и о терминалах в торгово-сервисной сети, и о банкоматах.

Добавим, новые бюджетники и пенсионеры, начали получать выплаты на карты «Мир» после 1 июля. Действующие бюджетники будут переведены на карты национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, а действующие пенсионеры – по мере истечения срока действия карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года.

Ossetia News