Ossetia News

Четыре некоммерческие организации Северной Осетии выиграли президентские гранты

11:31 04.08.2017

Президентские гранты на общую сумму более 12 млн рублей выиграли четыре некоммерческие организации Северной Осетии, пишет газета «Слово». Гранты пойдут на реализацию проектов, направленных на развитие гражданского общества.

Самый крупный грант из четырех выигранных в размере 5,8 млн рублей получил благотворительный фонд «Российский детский фонд». Организация 25 лет занимается решением проблем семей мигрантов, находящихся в Осетии, в которых самой уязвимой категорией являются дети. За это время была создана база данных, позволяющая отслеживать нужды мигрантов.

В рамках проекта планируется улучшить работу в социальной адаптации этой категории лиц. В частности, организовать доступ к социальным гарантиям, образованию и занятию творчеством, медицинским услугам, трудоустройству и проведение разъяснительных консультаций.

Грант в размере 2,4 млн рублей выиграл фонд поддержки образования «Кредо-знание». Проект направлен на вовлечение большего числа школьников малых городов и районных центров Северной Осетии в получение дополнительного образования в области IT технологий.
Организация планирует создать на базе школ Владикавказа, Беслана и других городов центры по программированию, в которых будут вестись кружки и факультативные курсы по информатике, программированию и робототехнике среди школьников. К работе с детьми будут привлекаться преподаватели высших учебных заведений Владикавказа, а также других городов России.

Выиграла президентский грант и общественная организация «Молодежный бизнес клуб». Авторы планируют направить 1,9 млн рублей на создание интерактивной геоинформационной мультимедийной базы данных о 20 водопадах Северной Осетии.

Еще один грант, который достался Северной Осетии, выиграла автономная НКО «Социальные стратегии». Сумма победы составила 1,8 млн рублей. Средства планируется направить на помощь некоммерческим организациям республики. В частности, будут проводиться обучающие мероприятия для целевых групп проекта. В рамках проекта запланировано проведение фестиваля проектов.