Ossetia News

Медведев о войне в Южной Осетии: Россия всегда готова защитить своих граждан

17:33 08.08.2017

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, вспоминая о событиях августа 2008 года в Южной Осетии, отметил, что Россия всегда готова защитить своих граждан, сообщает РИА Новости.

На странице в Facebook Медведев вспомнил о трагических событиях 2008 года.

«Атака на мирно спящий Цхинвал, на посты российских миротворцев была организована и проведена тогдашним грузинским руководством совершенно цинично и — не побоюсь этого слова — подло. Самое ужасное, что погибли мирные люди. Это варварство надо было остановить. И Россия провела операцию по принуждению к миру. Поступить иначе — было нельзя. И по закону. И по совести», — написал он.

Медведев подчеркнул, что Россия была обязана защитить своих граждан: как жителей Южной Осетии, имеющих российский паспорт, так и миротворцев, поддерживающих стабильность в регионе.

«И мы их защитили. Откровенно признаюсь — до 8 августа 2008 года мне казалось немыслимым, что в XXI веке кто-то может расстреливать из «Градов» спящих в своих домах стариков, женщин и детей. Но, к сожалению, сегодня у нас есть куда более жестокие примеры. Нет сомнений только в одном — Россия всегда готова защитить своих граждан», — написал премьер.