Ossetia News

Проектный офис Агентства по развитию Северной Осетии улучшит реализацию приоритетных проектов

10:28 08.08.2017

Об этом было заявлено на ежемесячном совещании под председательством главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Проектный офис под управлением недавно созданного Агентства по развитию республики начнет свою деятельность в середине августа, сообщает пресс-служба главы и правительства.

Цель его работы в том, чтобы сконцентрировать полномочия и ответственность за реализацию приоритетных проектов. Другая задача офиса – улучшить межведомственное взаимодействие в рамках проектов. Например, в процессе формирования позитивного инвестклимата требуется вовлеченность практически всех ведомств, банков, институтов развития, а координирующего органа, целиком отвечающего за результат, сегодня нет.

Ближайшая задача – наладить работу по федеральным и республиканским программам. Нужно, чтобы заявки на участие в программах подавались вовремя и были хорошего качества, а все мероприятия реализовывались. То есть, чтобы школы, больницы, объекты инфраструктуры строились вовремя, надлежащего качества и по приемлемой стоимости. В целом, проектный подход принят на федеральном уровне и эффект от работы проектного офиса будет виден всем жителям и гостям республики.

Вячеслав Битаров акцентировал внимание участников совещания на вопросах, связанных с эффективным управлением государственного имущества. Республика имеет свои акции во многих предприятиях, и, следовательно, должна реализовывать своё право участвовать в управлении ими. В некоторых организациях это происходило недостаточно эффективно, а где-то формально. Одна из важных задач на сегодня — наладить эффективное управление долями.

Напомним, Агентство развития Северной Осетии было создано в июле по инициативе главы республики Вячеслава Битарова. Организация получила поддержку Леонтьевского центра, участвующего в разработке Стратегии развития Северной Осетии. Основной целью Агентства является реализация экономического потенциала республики в приоритетных отраслях, формирование положительного инвестиционного климата и улучшение качества жизни населения.