Ossetia News

Уголовно дело в отношении экс-министра Римы Дзицоевой признано незаконным

12:09 11.08.2017

Прокуратура отменила постановление о возбуждение уголовного дела в отношении бывшего министра сельского хозяйства Северной Осетии. Напомним, Рима Дзицоева подозревалась в том, что незаконно предоставила СПК «Де-Густо» свыше 1 млн рублей в качестве субсидии из республиканского бюджета.

Кроме того, из постановления о возбуждении уголовного дела следовало, что Рима Дзицоева, занимая пост министра, одновременно незаконно являлась одним из учредителей этого предприятия.

«Изучением материалов уголовного дела установлено, что действия бывшего министра в части предоставления субсидий с нарушением установленных сроков не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а охватываются составом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.15.5 КоАП РФ (нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии, условий их предоставления)», – сообщает пресс-служба прокуратуры Северной Осетии.

В ведомстве также поясняют, что в период работы Римы Дзицоевой руководителем министерства, «Де-Густо» получило субсидий в разы меньше чем в предыдущие годы.

«Это ставит под сомнение выводы органа предварительного расследования о предоставлении подозреваемой преимуществ для кооператива», – отмечают в прокуратуре.