Ossetia News

«Википедия» с августа считает всех осетин мусульманами

15:19 14.08.2017

В самой популярной мировой сетевой энциклопедии в статье «Осетины» в разделе «Религия» с недавних пор написано следующее: «Осетины считаются мусульманами. Ислам был усвоен аланами в период с 8 по 14 век».

Правки в статье были внесены 2 августа со ссылкой на два ресурса: ingushforum.ru и ANSAR.RU. На лицо фальсификация исторических данных, попытка задеть осетинский народ и религиозные чувства граждан. Дело в том, мусульманами считается только часть осетин, а широкое распространение ислам получил в Осетии, как и на всем Северном Кавказе лишь в 18-м веке.

«Если говорить о проникновении ислама, то не уверен, что о 8-м веке можно говорить. Но, наверное, да, в период арабских воин, Хазарского каганата ислам наверняка проникает на Северный Кавказ. Если говорить о монгольском периоде, то это наверно время такого первого более обстоятельного знакомства с исламом. Широкое распространение ислам получает не только в Осетии, но и на Северном Кавказе где-то в 18 веке. До этого ислам был конечно, но о такой массовости нельзя говорить», — прокомментировал Ossetia News доктор исторических наук и министр национальных отношений Северной Осетии Аслан Цуциев.

Стоит заметить, что корректоры ни словом не обмолвились о христианстве, которое осетины приняли более 1000 лет назад, и на сегодняшний день эту религию исповедует большинство представителей осетинского народа, об этом свидетельствуют официальные данные последней переписи населения.

Радует хоть тот факт, что традиционную осетинскую веру не обозвали язычеством.

Стоит отметить, что в течение четырех месяцев в Северной Осетии действует проект по наполнению «Википедии» достоверной информацией о нашей республике. Как рассказала Ossetia News куратор этого проекта Элина Валиева, их задача состоит в том, чтобы написать новые статьи для свободной энциклопедии, а не редактировать уже имеющиеся.

«Наша задача в рамках проекта – это скорее создание новых статей. Мы занимаемся больше формированием нового контента для «Википедии». Я просматриваю периодически статьи в «Википедии», но задачи проверять правильность существующих текстов перед нами не стоит, потому что это занимало бы много времени. Поэтому да, с такими моментами можно столкнуться не в одной и не в двух статьях про Северную Осетию. Проверкой правильности занимается сама «Википедия». Там есть профессиональные редакторы, которые все проверяют, но и они могут из-за огромного объема проверяемой информации допускать ошибки», – пояснила Валиева.

Редакция Ossetia News уже предложила свои правки в этом разделе, теперь они находятся на модерации.

Ossetia New