Ossetia News

Архитектурный комплекс фамильных башен в Лисри сделают музеем под открытым небом

18:14 16.08.2017

Село расположено на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Оно давно покинуто жителями, но его средневековые постройки сохранились. Здесь целый комплекс памятников архитектуры, в том числе боевые и жилые башни ганахи, уникальное древнее святилище Мидгау, полуразрушенная церковь и древнейшее кладбище, сообщает ГТРК «Алания».

Боевая башня, принадлежавшая Бита Дарчиеву, это одно из первых и наиболее сохранившихся сооружений этого комплекса. В этой части села находится и древнее святилище Мидгау. Это трехъярусное разноплановое сооружение из камней с нишами для жертвоприношений.

Село разделяет небольшая речка Лисридон. На ее правом берегу сохранились еще две башни, Айларовых и Моураовых, и разрушенный временем храм Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас он передан Аланскому Богоявленскому женскому монастырю.

Несмотря на уникальность этого комплекса, детального исследования его не было, добраться сюда по высокогорной дороге непросто. В Комитете по охране и использованию объектов культурного наследия считают, что необходимо дальнейшее изучение этого древнего памятника истории осетинского народа.

В Лисри много древних памятников. Практически все они сильно пострадали и продолжают разрушаться. Представители многих фамилий сами решили восстановить свои родовые башни и находят в этом поддержку специалистов и ученых.

«Не обязательно они должны быть отреставрированы полностью. Существует такое понятие как консервация. Их нужно укрепить, может быть даже на том уровне, как они есть, и провести консервацию, чтобы они дальше не разрушались», – отметила начальник отдела охраны объектов культурного наследия комитета Эмма Агаева.

Этот древний средневековый городок является памятником горной архитектуры и объектом культурного наследия федерального значения. Он расположен на пути одного из популярнейших туристических маршрутов по Кавказу. Со временем Лисри станет музеем под открытым небом.