Ossetia News

На молодёжном форуме «Машук» прошел день Северной Осетии

13:00 16.08.2017

Кроме традиционного национального подворья в этом году республика привезла военную выставку, посвященную 75-летию битвы за Кавказ. На специальной площадке разместили стенды о боевых действиях, которые проходили на подступах к Владикавказу.

«Привезены различные медали, многие из которых солдаты получили после битвы за Кавказ, здесь же представлены медали «За отвагу», «За мужество». На стендах отображены истории бойцов со всех регионов Северного Кавказа, которые приняли участия в этих ожесточенных боях Великой Отечественной Войны», – рассказал руководитель североосетинской делегации Олег Абаев.

В день субъекта на «Машук» приехал председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев. Визит на форум начался с ознакомительной экскурсии по лагерю, премьеру рассказали в каких условиях живут форумчане и чем будут заняты в течение всей смены.

Таймураз Тускаев пообщался с ребятами из Осетии, которые уже выигрывали гранты в прошлые годы, реализовали свои проекты и приехали на форум продемонстрировать первые результаты. Среди них натуральная косметика «Лето», игрушки, говорящие на осетинском языке, а также изделия из натуральной кожи с национальной символикой.

После премьер провел встречу с осетинской делегацией, где ответил на их вопросы. В основном молодежь интересовалась, чем она может быть полезна правительству и какие проекты станут приоритетными.

Национальный день на «Машуке» завершился показом фильма «По небу босиком» и встречей с главным героем картины Аланом Кокаевым.

Напомним, Северную Осетии на «Машуке — 2017» представляют 205 человек, 80 процентов из которых впервые приехали на форум и будут защищать свои проекты, чтобы получить финансовую поддержку для их реализации. В этом году сумма грантов составляет 300, 400 и 500 тысяч рублей для физических лиц и один миллион для некоммерческих организаций.