Ossetia News

20 лучших разнопрофильных врачей из Санкт-Петербурга приедут в Осетию, чтобы осмотреть пациентов

13:27 17.08.2017

Медицинский десант из Северной столицы будет находиться в республике с 16 по 23 сентября. Специалисты разных направлений проведут осмотр и отбор пациентов для последующего лечения в клиниках Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

«Программа пребывания медиков в республике максимально насыщена: запланированы лекции петербургских специалистов с медперсоналом медучреждений Северной Осетии, ознакомительные беседы с врачами. На протяжении всей поездки специалисты из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова будут проводить прием и осмотр пациентов», – пояснили в пресс-службе.

Ранее ректор ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Сергей Багненко неоднократно оказывал медицинскую поддержку жителям Северной Осетии, за что был награжден медалью «Во славу Осетии». И сейчас Багненко активно поддержал инициативу об организации выезда в республику группы специалистов ПСПбГМУ им. И.П. Павлова по актуальным отраслям клинической медицины.

Стоит отметить, что медики посетят республику в рамках проекта «Врачи Петербурга – Осетии». Впервые он стартовал два года назад по инициативе осетинского землячества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и представительства Северной Осетии в СЗФО и был поддержан руководством республики. Во время прошлогоднего приезда петербургские специалисты приняли в Осетии более 850 человек, из них в Петербург вызвали 250 пациентов, которым бесплатно провели высокотехнологичные операции в клиниках Северной столицы.

«Вячеслав Битаров заверил, что до тех пор, пока хотя бы для одного человека в Осетии данный проект будет востребован, правительство Северной Осетии будет поддерживать эту инициативу», – добавили в пресс-службе главы.