Ossetia News

Артур Таймазов: «Оздоровление экономики республики — вопрос не одного дня, и не одного года»

21:30 17.08.2017

Депутат государственной думы Артур Таймазов прокомментировал информацию о том, что министерство финансов России может рассмотреть вариант с отставкой Вячеслава Битарова.

Согласно опубликованной в региональных СМИ информации, федеральный минфин вменяет главе республики нерациональное расходование регионального бюджета, а также несоблюдение программы экономического оздоровления республики.

«Позиция Минфина понятна. Но стоит отметить, что Вячеслав Зелимханович возглавил республику в не самые лучшие времена со шлейфом накопившихся нерешенных проблем, и, очевидно, надо принять во внимание этот факт. Оздоровление экономики республики — вопрос не одного дня, и не одного года и требует дополнительных вложений. Это длительный, поэтапный процесс, требующий внимания и понимания со стороны федерального центра. Очевидно, что руководство республики предпринимает значительные усилия для роста реального сектора экономики и заинтересовано снизить зависимость республики от федеральных дотаций», — отмечает депутат Госдумы Артур Таймазов.

При этом стоит отметить, что у республики в период с 2008 по 2014 год накопились огромные долги, превышающие 9 млрд рублей. Эту проблему решает уже новый состав республиканского правительства. Так, только в начале 2016 года в федеральный бюджет было возвращено более 2 млрд рублей, что позволило стабилизировать ситуацию.

Республиканские расходы растут, но это происходит и за счет федеральных средств. Благодаря активному участию в федеральных программах в 2017 году удалось увеличить объем привлекаемых средств, связанных со строительством и модернизацией социально значимых объектов, до 2,2 млрд рублей. Эти средства помогают решать важные для Осетии проблемы, как модернизация и ремонт больниц и школ, тот же туберкулезный центр будет построен именно благодаря участию в ФЦП. Существуют некоторые проблемы в плане сбора налогов, но в 2016 году налоговые и неналоговые доходы республики были выше, чем в 2015 на 2,5 млрд рублей.

Ossetia News