Ossetia News

В Северной Осетии будут развивать мелиорацию

13:26 18.08.2017

Необходимость восстановления былой сферы мелиорации (работ, направленных на улучшение свойств земель, на повышение их производительности, в случае с нашей республикой путем орошения) показали засушливые летние месяцы – июль и август. Особую актуальность мелиорационные работы имеют в местах рискованного земледелия, в частности, Моздокском районе, сообщает пресс-служба Агентства развития республики.

Стоит отметить, что в Северной Осетии сейчас 4 предприятия, которые занимаются вопросами мелиорации. Два из них находятся в засушливом Моздокском районе. Как рассказал генеральный директор КФХ «Тетцоев» Георгий Тетцоев, программа поддержки мелиорации имеет региональное и федеральное субсидирование. Но суммы незначительны и не позволяют в должной мере поддерживать отрасль.

По приглашению Агентства развития Северной Осетии в республику приехал один из ведущих специалистов отрасли Эдуард Антонов из Татарстана, где сельское хозяйство развито на порядок лучше. Он готов передавать республиканским аграриям опыт и технологии, применяемые в регионе Среднего Поволжья.

«Гектар должен давать от 150 до 800 тысяч рублей. Это абсолютно адекватные, не завышенные цифры. А североосетинские предприятия получают по 20 тысяч с гектара», – рассказывает Антонов.

В последние годы наметился переход от лотковой системы к использованию круговых дождевальных машин. Как пояснил Антонов, они уже показали гораздо лучшее качество орошения, что в конечном счете влияет на показатели урожайности. Эти машины высоко ценятся за счет того, что сокращают время полива, а также параллельно позволяют удобрять поля.