Ossetia News

В Северной Осетии реализуют проект по восстановлению популяции леопарда

14:58 31.08.2017

Институт экологии и эволюции РАН г. Москва при поддержке компании РусГидро начинает реализацию проекта по восстановлению природной популяции переднеазиатского леопарда (барса) в Северной Осетии. Перспективный проект может позволить республике стать центром воссоздания популяции краснокнижных животных на территории всего Кавказа, сообщает пресс-служба РусГидро.

«Для Северной Осетии это уникальная возможность вернуть барса, который является национальным символом, в ареал его исторического обитания. Работа будет достаточно сложная и кропотливая, и включает выполнение научных исследований для подбора подходящих мест для выпуска леопардов, проведение природоохранных и биотехнических мероприятий, нацеленных на улучшение кормовой базы для леопардов или как в народе их называют – барсов. Кроме того, должна быть выполнена широкая просветительская работа. Жителям республики, в особенности горных районов, предстоит рассказать, что в отличие от волка леопард не опасен для людей. Это очень чуткий зверь, предпочитает избегать контактов с человеком», – отмечает организатор проекта Артур Алибеков.

Программу по восстановлению переднеазиатского леопарда институт экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН будет реализовывать при содействии региональных властей. В настоящее время создается республиканская межведомственная комиссия по возвращению барсов в Осетию, которая позволит сформировать комплексную программу действий и обеспечить эффективную совместную работу ученых, представителей органов власти, экологов и других заинтересованных сторон.

Инициатором и спонсором проекта выступила компания РусГидро. Ранее гидроэнергетики передавали ученым записи с видеокамер Гизельдонской и Головной Зарамагской ГЭС, в окрестностях которых в октябре 2015 и мае 2017 года соответственно было зафиксировано появление леопарда.

С 2009 года под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии реализуется международная программа по восстановлению леопардов на Кавказе. В рамках этой программы в Сочи создан специальный центр размножения и реабилитации леопардов, из которого и планируется привезти в Северную Осетию чистокровных особей с поведением, свойственным диким животным в природе.

Переднеазиатский (или кавказский леопард) включен в российскую Красную книгу и международный список RedlistIUCN. Животное относится к видам, находящимся под угрозой уничтожения. На территории России популяция признана исчезнувшей в 1950-х годах. Ранее Северная Осетия являлась местом естественного исторического проживания леопардов (в северной части ареала данного вида). Леопард является также геральдическим символом Северной Осетии, он изображен на государственном флаге и гербе Северной и Южной Осетии.

Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.