Ossetia News

Во Владикавказе торжественно открыли первую аланскую гимназию

16:44 31.08.2017

Здесь ученики начальных классов будут обучаться на осетинском языке. В первый год обучения набрали два первых класса по 20 человек, в следующем году число детей планируют увеличить.

В торжественной церемонии открытия принял участие глава Северной Осетии и представители городской администрации. В своем выступлении Вячеслав Битаров отметил, что в будущем в Аланскую гимназию по желанию родителей смогут ходить дети всех национальностей.

«Все народы, проживающие на территории нашей республики, если родители изъявят желание, могут учиться в этой школе вне зависимости от национальности. Я предлагаю открыть здесь подготовительный класс, чтобы дети, полностью владея языком, смогли обучаться на осетинском языке», — сказал Битаров.

Отметим, что под Аланскую гимназию была выделена часть здания владикавказской школы №1. Его капитально отремонтировали за три месяца за счет меценатов. В их числе министр строительства Руслан Икаев, который не первый раз вкладывает личные средства, в том числе в развитие социальных объектов республики.

Программа обучения на осетинском языке пока разработана для начальных классов. В дальнейшем планируется адаптировать всю школьную программу. Буквально через 11 лет владикавказская школа №1 должна стать полноценной гимназией, где большинство предметов будут преподавать на родном языке.

Ossetia News