Ossetia News

Тяжело пострадавшего в горах Северной Осетии альпиниста забрал вертолет МЧС

09:13 21.09.2017

По уточненной информации всего во время восхождения на гору Казбек пострадали три альпиниста, а не четыре, как сообщалось ранее. За пострадавшими сегодня утром вылетел вертолет, который забрал пока одного из них. Еще один вертолет вылетел за двумя другими альпинистами, сообщает пресс-служба МЧС России по Северной Осетии.

«В итоге не четверо пострадавших, а трое. Двое в легкой степени, имеют небольшие повреждения, который позволяют им передвигаться. Один в более тяжелом состоянии. В итоге люди, которые не сильно пострадали, спустились на 4200 м. Кто сильно пострадал того ребята сами спустить не смогли, они оставили его на 4 500 м, принесли ему из базового лагеря палатку, растянули над ним и оставили одного из участников группы с ним дежурить. Вертолет, который вылетел за пострадавшими, уже вернулся на аэродром ДОСААФ, он привез тяжелого пострадавшего. Спасатели высадились на Казбеке и спускаются к группе на 4200 м. Сейчас вертолет пойдет вторым рейсом и заберет двух других пострадавших», – говорится в сообщении.

У доставленного во Владикавказ альпиниста раздроблено колено, но в целом, уточнили в пресс-службе МЧС России по Северной Осетии, состояние пострадавшего оценивается как стабильное.

Напомним, группа из 8 альпинистов совершала восхождение на вершину горы Казбек. Во время подъема 3 человека сорвались с высоты 4700 метров.