Ossetia News

В Южной Осетии определились имена лучших мастериц пивоварения в рамках Международного фестиваля «Ирон бæгæны-2017»

22:39 26.09.2017

В отборочном этапе IV Международного фестиваля осетинского пива принимали участие пивовары из Цхинвальского, Дзауского, Знаурского и Ленингорского районов. Помимо пива, приготовленного по старинным рецептам, конкурсанты угощали гостей осетинскими пирогами и различными национальными блюдами. Поддержать их приехали творческие коллективы, которые выступали с народными танцами и песнями, пишет Sputnik.

«Я сама готовлю натуральное домашнее пиво по старинным технологиям, которыми поделилась со мной моя свекровь. Захотелось угостить им соотечественников, поэтому решила поучаствовать в конкурсе. Кроме пива, мы приготовили осетинские пироги, соленья и кукурузные лепешки с сыром. У нас есть группа поддержки, будем исполнять любимые всеми осетинские песни», — рассказала участница из Дзауского района.

По всей территории стояли столы, накрытые по всем традициям осетинского гостеприимства. Гости могли попробовать не только разные виды пива, но и все блюда осетинской кухни.

«Фестиваль получился насыщенным и веселым. Хочется, чтобы чаще проводились такие мероприятия. Могу сказать точно, что жюри предстоит очень сложный выбор, потому что все подготовились основательно и пиво везде очень вкусное», — поделился впечатлениями один из гостей фестиваля.

Премьер-министр Южной Осетии Эрик Пухаев тоже попробовал пиво, которым его угощали все участники, и пожелал конкурсантам удачи.

Пока женщины рассказывали о технологиях приготовления пива и национальных блюд, мужчины пробовали свои силы в спортивных соревнованиях по подтягиванию на турниках, перетягиванию каната и подъему гири.

В завершении конкурса, жюри подвело итоги и определило победителей. В финал вышли участники из Знаурского района. Третье место досталось Лейле Кокоевой, на втором месте Валентина Джиоева. Аза Цховребова, которая одержала первое место, будет участвовать в финальном этапе фестиваля во Владикавказе.

В Международном фестивале «Ирон бæгæны» принимают участие представители Северной и Южной Осетии, Нальчика, Самары, Москвы, Абхазии, Франции и Турции.

Финальный этап конкурса пройдет во Владикавказе в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева – 19 октября 2017 года.