Ossetia News

Не стало народного писателя Северной Осетии Васо Малиева

09:24 28.09.2017

Поэт, прозаик, драматург скончался во Владикавказе на 80-м году жизни.

Васо Малиев родился в селении Мостиздах в семье классика осетинской литературы Георгия Малиева. В 1987 году был избран председателем Союза писателей Северной Осетии. С 2001 года являлся главным редактором журнала «Ирæф».

Творческие способности Васо проявились еще в школьные годы. Первое его стихотворение было опубликовано в газете «Растдзинад» в 1955 г. С тех пор его стихи и рассказы печатались в республиканских газетах, в журнале «Мах дуг», литературном альманахе «Советская Осетия»; несколько стихов вошли в коллективный сборник молодых поэтов Осетии «С восходом солнца». В 1963 г. был издан сборник его поэтических произведений «Лук и стрела». Молодой поэт размышляет о жизни, о поэзии, ее назначении.

В 1966 г. на сцене Северо-Осетинского музыкально-драматического театра состоялась премьера спектакля по пьесе Васо Малиева «Змея и скрипка», идея которого борьба против зависти, равнодушия к талантливой молодежи.

Тема нравственности и моральной чистоты является основой для последующих работ Васо Малиева: для спектакля по его пьесе «Сломанное кресло», где гневно бичуется пустозвонство, карьеризм и другие пороки некоторых руководителей; для книги «Гуйман» (1977), куда вошли повести и рассказы о наших современниках; для книги пьес «Ацырухс» (1980) и особенно для романа «Дом Сурме».

Васо Малиев не отрекся и от поэзии. В 1989 году вышел коллективный поэтический сборник «Трехгранник» куда наряду со стихами Ахсара Кодзати и Камала Ходова вошли его новые стихи.

Ossetia News