Ossetia News

Власти Южной Осетии намерены запретить совмещать работу госслужащим

16:38 28.09.2017

20 процентов трудоспособного населения республики считаются безработными. В ближайшее время начнет работу комиссия по выявлению совместителей в госслужбах, наличие которых в Южной Осетии считают основной причиной нехватки рабочих мест. Госслужащих, совмещающих посты с работой в других ведомствах, попросят выбрать одну должность.

«Решение вопроса совместителей заключается в соблюдении законодательства: по закону разрешено совмещение с преподавательской, научной и творческой деятельностью в свободное от основной работы времени. Но, в течение рабочего дня, работать на 3 работах и более неправильно, а таких случаев предостаточно», — прокомментировал Ossetia News политолог Юрий Вазагов.

С большими проблемами при трудоустройстве в республике сталкиваются молодые люди без опыта работы. Некоторые из них связывают это с тем, что местные пенсионеры не спешат уходить на заслуженный отдых. На деле проблема вовсе не в этом.

«На сегодня пенсионеров осталось реально немного, их увольнение не изменит картину, так как совместителей гораздо больше», — отметил Юрий Вазагов.

Есть случаи, когда представитель законодательной власти работает в исполнительной и это идет в разрез с основным Конституцией Южной Осетии.

Комиссия по выявлению совмещений только готовится приступить к работе, но администрация Президента уже разослала письма во все министерства и ведомства c запросом информации о совместителях.

 

Ossetia News