Ossetia News

Более 200 семей во Владикавказе пробежали «Дистанцию доверия» (видео)

17:16 29.09.2017

Семейный забег прошёл в рамках федеральной акции «Дистанция доверия». Родителям и детям предстояло пробежать дистанции, символизирующие цифры детского телефона доверия — 800, 2000, 122, расстояние измерялось в шагах.

Как говорят организаторы, такая акция поможет запомнить номер службы бесплатной и анонимной психологической помощи для детей, подростков и их родителей.

Первыми в семейных командах стартовали мамы на дистанцию 800 шагов, после чего они передавали «эстафетную палочку» в виде телефонной трубки с логотипом детского телефона доверия папе, дистанция которого была длиннее — 2000 шагов, и уже у папы эстафету перехватывал ребенок, которому предстояло пробежать 122 шага и финишировать.

Стоит отметить, что одного из членов семьи мог заменить другой. Так, например, за пап могли бежать тети, дяди, дедушки и бабушки. Благодаря такому компромиссу поучаствовать в забеге смогли и ребята из детского дома «Хуры тын», они передавали эстафету друг другу.

До начала забега дети поучаствовали и в других конкурсах: попрыгали через веревку, набросили кольца на предметы с цифрами, составляющими телефон доверия, и многих других. За каждое пройденное испытание участники получали памятные сувениры.

«Мы пришли принять участие в семейном забеге, потому что ребёнок очень этого хотел. А тут оказалось еще и интересно. Вообще считаю, что акция очень важная и полезная. У нас уже у всех на языке крутится этот номер — 8 800 2000 122», — поделилась с Ossetia News участница забега Алина Маргиева.

Участники, пробежавшие всю дистанцию, поучаствовали в розыгрыше велосипеда.

Отметим, «Дистанция доверия» традиционно проходит в сентябре в восьми российских городах России по инициативе Фонда поддержки детей, а ее целью является привлечение внимания и оказание помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Из Северной Осетии на сегодняшний день на номер 8-800-2000-122 было совершено 35 тысяч звонков.

Ossetia News