Ossetia News

Комитет Госдумы по культуре заявил, что «Матильда» не оскорбляет чувств верующих

15:47 29.09.2017

В фильме Алексея Учителя «Матильда» нет материалов, оскорбляющих чувства верующих. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Комитета Госдумы по культуре.

Специальный показ картины для членов Комитета по культуре организовала студия «Рок» Алексея Учителя. По мнению депутатов, фильм получился «ярким, интересным и профессионально снятым», его прокат в кинотеатрах вызовет интерес к истории России.

Авторы заявления отметили, что образ будущего императора Николая II показан «с любовью и почтением». При этом в киноленте нет ничего, что нарушало бы российское законодательство. В комитете по культуре также подчеркнули, что цензура и нарушение прав на свободу творчества недопустимы, пишет РИА Новости.

Фильм «Матильда» рассказывает о балерине Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Задолго до выхода в прокат картина вызвала общественный резонанс, появилась и религиозная организация «Христианское государство», члены которой поджигали машины и требовали от кинотеатров отказаться от показа ленты. Многие действительно уже не покажут фильм из-за невозможности обеспечить безопасность во время сеансов.

Напомним, в Северной Осетии «Матильду» не покажут в «Дружбе» и «Тереке», «Столичный» до сих пор не озвучил окончательное решение по этому вопросу.