Ossetia News

Во Владикавказе задержаны подростки, которые осуществляли «закладки» на территории республики (видео)

20:53 29.09.2017

5 членов группы в возрасте от 15-ти до 17-ти лет были задержаны сотрудниками полиции. Все они – учащиеся старших классов школ Владикавказа и колледжей, сообщает пресс-служба МВД по Северной Осетии.

«Все подростки из благополучных семей, однако, как выяснилось, контроль со стороны старших оказался недостаточным. Прельстившись легкими деньгами, молодые люди ежедневно осуществляли несколько десятков закладок по всей территории республики», – говорится в сообщении.

У задержанных изъяли синтетические наркотики общей массой, рассчитанной примерно на 100 доз, мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты, посредством которых проводилась оплата. Также полицейские изъяли наркотики и с мест, где были осуществлены закладки непосредственно до момента задержания.

Сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков установили, что процесс передачи товара проводился бесконтактным способом. Покупатель перечислял деньги через платежные терминалы. Продавец после получения денег сообщал место закладки наркотиков. Заказы осуществлялись на интернет-сайте, функционирующем за рубежом.

Роли между членами преступной группы были распределены. Организатор, курьер, графитчики, так называемые распространители рекламы, и непосредственно закладчики. Несмотря на юный возраст подростки соблюдали все меры конспирации.

Собранные в отношении подозреваемых материалы переданы в Следственный комитет по Северной Осетии для возбуждения уголовного дела.