Ossetia News

Во Владикавказе торжественно открыли VIII фестиваль культуры и спорта народов Кавказа (видео)

22:28 30.09.2017

Сцена из Нартского эпоса положила начало открытию фестиваля. Первыми на поле стадиона «Спартак» вышли покровительница нартов Шатана, Ацамаз и свита из сорока девушек с лентами.

Далее сцена сменилась мотивами из современности. Перед зрителями, демонстрируя различные виды спорта, выступили гимнасты, рапиристы, дзюдоисты и многие другие. Сборная России по футболу даже сыграла матч против сборной мира, и победила со счетом 2:1. А конный театр «Нарты» показал постановку, собравшую все аплодисменты стадиона.

После представления своей визитной карточки все творческие коллективы субъектов СКФО выстроились полукругом и громкими аплодисментами встретили спортсменов — участников фестиваля.

Поприветствовали и пожелали успехов участникам делегации главы регионов, но на этом пожелания не закончились. На фестиваль обратили внимание и из космоса. С видеообращением ко всем обратились российские члены экипажа международной космической станции.

«С высоты сотен километров от земли поздравляем всех вас с открытием фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Северный Кавказ подарил нашей стране десятки олимпийских чемпионов, героев Советского Союза и России, художников, писателей, космонавта. Мы желаем вам — новому поколению здоровья, успехов в спорте, незабываемых впечатлений и побед. Пусть на соревнованиях царит атмосфера дружбы и доверия», — отметили космонавты Роскосмоса.

Финальной точкой торжественного открытия стало зажжение огня фестиваля. Почётную миссию выполнил трёхкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Артур Таймазов.

Напомним, уже завтра состоятся спортивные соревнования по легкой атлетике, армспорту, перетягиванию каната, борьбе на поясах, лазанию по канату, передвижению на ходулях, переносу тяжести на дистанцию, поднятию тяжести, прыжковому двоеборью, силовому троеборью, стрельбе из лука и мини-футболу.