Ossetia News

На стадионе «Спартак» в рамках Кавказских игр стартовали спортивные соревнования

14:43 01.10.2017

В рамках VIII фестиваля культуры и народов Кавказа начались спортивные соревнованиях среди участников из всех регионов СКФО.

С утра уже прошли первые игры по мини-футболу, соревнования по прыжковому двоеборью, передвижению на ходулях.

Сейчас проходит борьба на поясах в весовых категориях до 65, до 85 и свыше 85 килограммов.

«Я с детства участвую в этих видах спорта – в вольной борьбе и борьбе на поясах. Последний вид зрелищнее чем дзюдо или вольная борьба, потому больше мне нравится. Соперники все сильные, ведь кавказские народы сами по себе очень сильные, и у нас развит этот вид спорта», – отметил участник в борьбе на поясах из Карачаево-Черкесии Эльдар Тохтаулов.

В другой части стадиона представители регионов участвуют в армспорте, где соревнования проходят по круговой системе (с выбыванием после второго поражения), на левую и правую руку.

«Уже не первый год участвую в фестивале, тут собираются довольно сильные команды из кавказских регионов. Это спортсмены Российского и мирового уровней. Начинающим спортсменам, которые только растут, тяжело бороться на данных соревнованиях», — поделился участник соревнований по армспорту из Ставрополя Сергей Изотов.

Также спортсмены состязаются в переносе тяжести на дистанцию 100 метров – участники загружают три мешка весом 50 килограммов каждый на специальную тележку, провозят ее по дистанции, разгружают и финишируют. Победитель определяется по лучшему времени прохождения дистанции.

Впереди еще немало соревнований, среди которых легкая атлетика, перетягивание каната, поднятие тяжести, финал мини-футбола. Награждения победителей проходят по окончании каждого вида спорта. Общекомандные места станут известны на торжественном закрытии фестиваля.