Ossetia News

Третий Аланский ультрамарафон пройдет в Северной Осетии в июне 2018 года

19:00 02.10.2017

Об этом журналистам рассказал Дмитрий Ерохин, прошедший оба ультрамарафона в Северной Осетии. Он отметил, что главная задача в том, чтобы следующий раз пробежать дистанцию в 230 километров не одному.

«Мы хотим популяризировать этот маршрут и на всероссийском уровне, и на международном. Чтобы его хотело пробежать как можно больше людей, и, возможно, чтобы нашлись те, кто побьют мой рекорд», — сказал Ерохин.

Первый ультрамарафон он пробежал за 69 часов, второй – за 61 час 36 минут. Следующий ультрамарафон Ерохин планирует пробежать не менее чем за 48 часов.

«Я недоволен своим результатом, мог пробежать и за меньшее время. В этот раз у меня было две ночёвки, я попробую побить этот рекорд и обойтись одной ночевкой. То есть пробегу 130 километров, передохну и еще 100. Но для этого будет необходима дополнительная акклиматизация здесь. Ведь сейчас я бежал с колёс. А привыкнуть к высоте после Москвы все же необходимо», — подчеркнул Дмитрий.

Второй ультрамарафон провдился ко дню туризма и в поддержку включения Осетии в программу восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Как отметил Дмитрий, для него было важно внести свою лепту в эту программу, привлечь внимание общественности к теме возвращения зверя на родину.

«Барс, как называют еще леопарда, имеет сакральный смысл для Осетии. Он даже изображен на гербе республики. Но животное в этом крае не водится. А сейчас в Сочи решают, кому передать двоих котят леопарда Северной Осетии или Дагестану. Я считаю, зверь должен вернуться на родину», — сказал Ерохин.

Ультрамарафонец поделился, что больше всего ему запомнился вкус унальской груши и ночное звездное небо.

«Запомнился и Архонский перевал. Когда поднимаешься на вершину, видишь под ногами облака, то испытываешь невероятные чувства. А еще очень интересно наблюдать, как начинается Кавказ. Сначала ты идёшь по степи, а потом все выше и выше», — отметил ультрамарафонец.

Дмитрий Ерохин отметил, что раньше никогда не шел по одной тропе трижды, но он готов сделать исключение, поскольку ему интересна Северная Осетия. Ультрамарафон начинается в Моздокском районе и заканчивается в горах, на границе с Грузией.

Ossetia News