Ossetia News

В начальных классах школ России предложили ввести полилингвальное обучение по опыту Северной Осетии

23:37 03.10.2017

Преподавание в начальных классах можно вести на двух языках — русском и национальном. Такое мнение высказал глава Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов. Подобный опыт уже был успешно применен в Северной Осетии.

«Мне кажется необходимым реанимировать проект, который был в экспериментальном виде до 2014 года, — это полилингвальное, поликультурное образование. Он реализовывался и инициировался в Северной Осетии, когда начальные предметы изучались и на родном, и на русском языках», — заявил Баринов.

По его словам, этот проект поможет сохранить языки народов России и одновременно познакомит с ними подрастающее поколение.

«Этот проект очень важен для коренных и малочисленных народов, а также детей мигрантов, которые слабо владеют русским языком», — цитирует Баринова ТАСС.

Глава ФАДН подчеркнул, что для реализации этого проекта нужны учителя, владеющие как русским, так и национальным языком, а также специальные учебные пособия.

«В учебнике параграф на родном языке и рядом параграф на русском. И тогда идет, с одной стороны, безболезненное усвоение того материала, который дается, а с другой стороны, ты изучаешь русский язык и сохраняешь правильный и грамотный родной», — сказал он.