Ossetia News

На вузовском чемпионате WorldSkills во Владикавказе выявили мастеров среди студентов СКФО

11:51 05.10.2017

В течение двух дней между студентами Северо-Кавказского федерального округа проходили соревнования по трем компетенциям: веб-дизайн, технология моды, сетевое и системное администрирование.

Чемпионат профессионального мастерства WorldSkills проходил в Северо-Осетинском госуниверситете им. К. Хетагурова, ставшим первым на Северном Кавказе вузом, который провел эти соревнования на своей площадке, сообщает ТАСС со ссылкой на ректора СОГУ Алана Огоева.

В следующем году вуз планирует вновь провести чемпионат и включить уже 9-10 компетенций.

«Будем исходить из того, какие направления социально-экономического развитии республики будут востребованы. Мы обязательно включим туризм, дизайн, IT, возможно, что-то будет из биотехнологий. Я думаю, что в течение полугода мы определимся окончательно и начнем готовиться основательно. Хотим, чтобы площадка госуниверситета была притягательной для молодежи Северо-Кавказского федерального округа», – сказал Огоев.

Он также отметил, что на следующий чемпионат помимо университетов СКФО будет приглашены и вузы-партнеры СОГУ из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутской области. Огоев добавил, что уже исходя из итогов и активности студентов в первом чемпионате, можно говорить о здоровой конкуренции и при этом сплоченности детей.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье направление, которое развивает WorldSkills Russia. Помимо него, в России проводятся состязания среди студентов колледжей и техникумов в возрасте 16-22 года, также проводятся отраслевые чемпионаты.

Цель соревнований – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. Кроме того, участие в таких соревнованиях дает возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.