Ossetia News

В Южной Осетии запустят производство бутилированного вина

17:06 06.10.2017

Линию по производству вина запустят на территории консервного завода в Цхинвале. Об этом сообщает ИА «Рес» со ссылкой на гендиректора ООО «Ирон сан» Сослана Бекоева.

Производство сухого белого и красного вина будет налажено в кратчайшие сроки, и уже в декабре завод выпустит первую продукцию, которая будет поставляться на российский рынок.

«В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории основного цеха. В течение 10 дней начнем поставку оборудования и приступим к его монтажу. В этом году у нас планируется закладка 10 гектаров винограда в селе Прис, а ближайшие пять лет порядка 300 гектаров по всей территории республики, пригодной для виноградарства», – рассказал Бекоев.

Гендиректор подчеркнул, что производство вина станет большим подспорьем для местных фермеров.

«В масштабах Южной Осетии мы можем принимать неограниченное количество винограда», – отметил гендиректор.

Намерение инвестировать деньги в производство вина в республике изъявила российская инвестиционная группа. По словам коммерческого директора инвестгруппы Галины Денисовой, компании занимаются производством вина и консервов.

«Вино мы будем производить с учетом десятилетнего опыта, который мы имеем в России, и однозначно с традициями местного региона. В дальнейшем планируем развивать здесь и консервное производство, опыт у нас имеется хороший», – сказала Денисова.

Для производства вина, по ее словам, в республику будет завезено итальянское оборудование.

«Установим здесь автоматизированную линию по производству до трех тысяч бутылок в час, планируется также купажное отделение. Первое время это будет 10-12 емкостей по 25 тонн», – рассказала Денисова.

Она добавила, что на первом этапе работы винного цеха будет создано порядка 30 рабочих мест.