Ossetia News

На обновлённом Бесланском ипподроме прошли первые за 13 лет скачки

17:13 08.10.2017

За главный кубок Святого Георгия соревновались 10 лошадей чистокровной верховой породы от 3х лет и старше. Им предстояло преодолеть дистанцию в 2400 метров за приз в 500 тысяч рублей.

Помимо кубка Святого Георгия разыграли и призы главы республики, награды героя Советского Союза Иссы Плиева, олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сослана Андиева.

Большинство скакунов сразились за кубок города Беслана на дистанции в 1400 метров. Победительницей стала лошадь по кличке Князь.

«Конечно, я ставил цель победить, была тактика. Но на старте мы с конем немножко задержались и пришлось ее быстро менять. Благодаря стойкости Князя удалось наверстать упущенное и выбиться вперёд», — поделился своими эмоциями жокей Анзор Альбердиев.

Напомним, скачки на Бесланском ипподроме не проводились с 2004 года. Однако после капитального ремонта — обновления административного здания, служебных помещения, обустройства трибун для 4000 зрителей, он вновь заявил о своём существовании и собрал жителей республики.
В официальном открытие участие приняли главы Северной и Южной Осетии Вячеслав Битаров и Анатолий Бибилов.
«Благодарю всех гостей, которые приехали к нам в республику, в особенности участников, прибывших продемонстрировать своё мастерство. Желаю всем честных и ярких побед. Тандем коня и человека всегда считался не просто спортом, а настоящим искусством. И потому зрителям желаю насладиться этим зрелищем», — отметил Вячеслав Битаров.

Всего в скачках приняли участие 63 лошади из разных регионов страны. Общий фонд соревнований составил 2,5 миллиона рублей.