Ossetia News

Студенты Северо-Осетинского госуниверситета изобразят на стенах вуза портреты местных ученых

17:55 09.10.2017

Портреты ученых республики будут выполнены в стиле комиксов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СОГУ.

«У нас есть несколько заброшенных стен, которые находятся в не самом приличном виде, их и хотим использовать в современном проекте с участием наших студентов. Изобразим наших ученых, которых у нас достаточно много, в современном стиле комиксов», – отметил собеседник агентства.

По его словам, в создании современных стрит-арт площадок во дворе университета планируется задействовать студентов факультета искусств.

На одной из стен разместят портрет советского и российского филолога Васо Абаева. Он изучал осетинскую и иранскую этимологию, осетинский фольклор, иранистику, общее языкознание и филологию. Ученый также является автором ряда литературоведческих работ, посвященных поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

«Этот проект будет нести своеобразную образовательную нагрузку. Студенты, которые каждый день, направляясь на учебу, будут видеть в непривычном изображении выдающихся личностей республики, обязательно заинтересуются их биографией и заслугами. Таким образом, они, вероятно, откроют для себя новые имена», — пояснили в пресс-службе.