Ossetia News

В ближайшее время сельхозпродукцию из Южной Осетии можно будет вывозить на российский рынок

13:27 10.10.2017

Выдавать сертификаты качества для экспорта продуктов сельского хозяйства за пределы республики будет новая надзорная служба — Югосельхознадзор, которая только создается.

Для вывоза сельхозпродукции Южной Осетии в Россию необходимы специальные сертификаты качества. Разговоры о создании службы для выдачи подобных сертификатов ведутся с 2012 года. Югосельхознадзор будет контролировать безопасность продукции сельскохозяйственного назначения в Южной Осетии.

«После создания Югосельхознадзора необходимо получить аккредитацию лаборатории, заключения которой принимались бы и на территории России. Для этого нам надо будет привести в соответствие с требованиями уровень материально-технической и профессиональной базы той лаборатории, которая у нас есть. После будет заключен соответствующий договор между Россельхознадзором и Югосельхознадзором, и мы сможем вывозить за пределы республики продукцию «Растдона», яблоки, сыр и другие сельхозпродукты», — сообщил Ossetia News заместитель министра сельского хозяйства Маирбек Гучмазов.

Напомним мясоперерабатывающий комплекс «Растдон» был построен в Южной Осетии в рамках инвестпрограммы, открытие состоялось 1 апреля 2017 года. Из – за отсутствия сертификатов мясоперерабатывающий завод не может вывозить свою продукцию в Россию и вынужден максимально снизить запланированную мощность — вместо 2,5 тонн в сутки выпускает 300 кг готовой продукции.

Ossetia News