Ossetia News

Адвокат, добившаяся выплаты компенсаций для спасателей в ЕСПЧ, предстанет перед судом за мошенничество

16:50 11.10.2017

В 2013 году 60-летний адвокат добилась в Европейском суде по правам человека выплаты 33 миллионов рублей 42-м бывшим и действующим сотрудникам МЧС России по Северной Осетии, которые обеспечивали правопорядок и общественную безопасность в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта на территории республики.

Однако, деньги адвокат перевела на свой личный счет, а от сотрудников МЧС обманом пыталась получить расписку о получении им выплат, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Северной Осетии.

«В дальнейшем 60-летний адвокат адвокатской палаты Московской области и ее 28-летняя дочь путем обмана организовали перевод указанных денежных средств на свой личный банковский счет и, вводя в заблуждение своих доверителей об истинном размере присужденной каждому из них суммы, они пытались получить от них расписки о якобы получении своих денег в полном объеме. В результате противоправных действий обвиняемых потерпевшим был причинен ущерб на указанную сумму», – говорится в сообщении.

Изначально адвокату удалось скрыться, и она была объявлена в федеральный розыск, однако ее задержали в Московской области. Следователи допросили в качестве обвиняемых адвоката и ее дочь, многочисленных свидетелей, в том числе и сотрудники МЧС России по Северной Осетии, сорок два из них признаны потерпевшими.

Также, чтобы возместить ущерб потерпевшим на банковские счета и недвижимое имущество обвиняемых наложен арест.

Следствие собрало достаточно доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.