Ossetia News

Вячеслав Битаров: Нацмузей вполне может стать одной из визитных карточек республики

20:04 11.10.2017

Об этом глава Северной Осетии сказал во время встречи с заместителем председателя правительства России Ольгой Голодец. Битаров отметил, что площадка Национального музея будет еще одной возможностью на достойном уровне рассказать о своей богатой истории и культуре.

«Нацмузей вполне может стать одной из визитных карточек республики, объектом привлечения к нам туристов, интересующихся историей Осетии. Проект реконструкции предполагает строительство фондохранилища, экспозиционных и выставочных залов, реставрационных мастерских, создание в музее комплексной системы безопасности на основе современных технологий. Эта ценная для Северной Осетии площадка будет еще одной возможностью на достойном уровне рассказать о своей богатой истории, о своей культуре», – отметил Вячеслав Битаров.

Напомним, Национальный музей Северной Осетии находится в стадии длительной реконструкции с конца 80-х начала 90-х годов. В 2008 году работы возобновились, но неоднократно приостанавливалось из-за отсутствия финансирования. Вопрос необходимости продолжить реконструкцию был поднят Вячеславом Битаровым на федеральном уровне.

В 2017 году в рамках соглашения между министерством культуры России и правительством Северной Осетии на проведение реконструкции Национального музея было выделено 97,83 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета 7,83 млн рублей. Часть ремонтных работ в музее будет завершена к концу году, как это предусмотрено по графику. Однако, для завершения всего комплекса запланированных работ требуется дополнительное финансирование, которое будет осуществляться поэтапно в этом и в следующем году.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии, в 2018 году для завершения всех работ потребуется 594,05 млн рублей.

Вячеслав Битаров обратился к вице-премьеру правительства Ольге Голодец с просьбой оказать содействие в выделении 552,47 млн рублей из средств федерального бюджета на завершение реконструкции. Оставшаяся сумма в размере 41,58 млн рублей будет предусмотрена в республиканском бюджете.