Ossetia News

Лавров заявил, что Россия будет помогать отстаивать суверенитет Южной Осетии

12:19 16.10.2017

Россия будет всячески уважать суверенитет Южной Осетии и помогать его отстаивать. Об этом заявил в глава МИД России Сергей Лавров на панельной дискуссии «Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир» в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Южная Осетия нами признана в качестве независимого государства. Российские миротворцы, российская армия непосредственным образом помогли не допустить того, чтобы тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили силой решил «территориальную проблему», как он ее называл, вопреки решениям ОБСЕ, вопреки тому, что там находились российские и осетинские миротворцы, да и грузинские, которых вывели за несколько часов до начала этой агрессивной акции», — приводит слова министра агентство ТАСС.

«Мы будем суверенитет Южной Осетии всячески уважать и помогать его отстаивать через наши теснейшие союзнические отношения», — подчеркнул Лавров.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал 14 октября в Москве, где состоялся международный парад-карнавал, основные события фестиваля пройдут с 15 по 22 октября в Олимпийском парке Сочи. Форум собрал молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран, в фестивале принимает участие и делегация из Северной Осетии в составе 80 человек.