Ossetia News

В итальянском Пезаро открылась выставка осетинских художников

13:16 16.10.2017

В рамках ежегодного проекта некоммерческой ассоциации «Renaissance Sandidzan» «Дни осетинской культуры в Европе» в Пезаро открылась выставка осетинских художников. Она является заключительным мероприятием в этом году, который был насыщен выставками, концертами и круглыми столами, прошедшими в Брюсселе, Люксембурге, Париже и Праге. Об этом сообщает агентство Sputnik.

Проект «Дни осетинской культуры в Европе» был придуман уроженцем Южной Осетии, руководителем «Renaissance Sandidzan» Радионом Пухаевым, который уже 15 лет живет вне Осетии. В 2008 году он обратился с открытым письмом ко всем политическим партиям и общественным организациям Европы с призывом защитить мирное население Южной Осетии от агрессии Грузии.

«После 2010 года вокруг конфликта в Южной Осетии все сошло на нет. Политические партии приняли другую сторону. Мы решили привлечь внимание к Осетии через культуру. У нас ведь есть, что показать миру», — рассказал Радион Пухаев.

За семь лет выставки картин осетинских художников удалось провести в 10 странах и 13 городах Европы — Брюсселе, Риме, Париже, Стамбуле, Люксембурге, Будапеште и других городах.

«Отбором художников занимаюсь я сам лично, у меня уже есть некий пул художников из Северной и Южной Осетии, но я все время пытаюсь привлекать новых авторов и пользуясь случаем хочу обратиться ко всем художникам, которым было бы интересно принять участие в нашем проекте — я открыт для сотрудничества, пишите мне», — сказал Пухаев.

«Дни осетинской культуры в Европе» — это не только выставка живописи и графики, но и концерты, мастер-классы, пленэры, кинопоказы и самое главное — круглый стол, где собирается творческая и научная интеллигенция Осетии и Европы.

«Несколько раз я пытался снять документальный фильм о наших мероприятиях, но у меня ничего не вышло, потому что невозможно делать одновременно все. Работа по проекту ведется каждый день и уже сейчас у меня запланированы мероприятия на 2018 и 2019 год», — сказал он.

В этом году «Дни осетинской культуры в Европе» поддержали министерство иностранных дел и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.